Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

На «Российской креативной неделе» рассказали, сколько Красноярск вложит в поддержку IT-компаний

Редакция «ФедералПресс» / Давид Азизов
Красноярский край
30 НОЯБРЯ, 2022

КРАСНОЯРСК, 29 ноября, ФедералПресс. На поддержку IT-индустрии и развитие отрасли Красноярский край потратит 780 миллионов рублей. Такие цифры озвучили на «Российской креативной неделе», которая прошла в столице региона.

«Красноярский край – регион с мощным промышленным потенциалом. При этом у нас сосредоточен серьезный интеллектуальный потенциал, который, безусловно, является основой для развития креативных индустрий. И мы хотим составить конкуренцию признанным столицам развития креативных индустрий – Москве и Санкт-Петербургу. В этом смысле практические результаты, безусловно, есть», – подвел итоги «Российской креативной недели» первый заместитель губернатора Красноярского края.

По словам Сергея Пономаренко, форум который прошел в Красноярске, закрепил за собой статус окружной площадки для принятия решений на федеральном и региональном уровне с целью развития креативной экономики. В этом году на сессиях форума выступили 314 спикеров, которых слушали около 4 тысяч человек, а видеотрансляции собрали 2 200 000 просмотров. География гостей и участников составила 17 российских регионов, все 10 субъектов из Сибири направили своих представителей.

Основной площадкой форума стал конгресс-холл Сибирского федерального университета. Программа была разделена на 6 тематических блоков: деловая программа; архитектура, дизайн, мода, искусство; медиа, издательское дело, маркетинг; кино и анимация, компьютерная графика; IT, гейм-индустрия; креативное предпринимательство. По оценкам Агентства стратегических инициатив, доля креативной индустрии в экономике Сибири – 300 миллиардов рублей.

Фото: организаторы «Российской креативной недели»