Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

В Красноярском крае на поддержку ИП и самозанятых направили 180 миллионов рублей

Редакция «ФедералПресс» / Наталья Повольнова
Красноярский край
9 ДЕКАБРЯ, 2022

КРАСНОЯРСК, 7 декабря, ФедералПресс. Почти 500 предпринимателей и самозанятых Красноярского края получили финансовую поддержку. Средства были выделены на компенсацию части текущих затрат и развитие своего дела. Об этом сообщили в пресс-службе агентства развития МСП региона.

«Из краевого бюджета на субсидии было выделено 180 млн рублей, и мы впервые разделили средства на два направления. Подводя итоги года, можно с уверенностью сказать, что новый подход в работе с данным видом финансовой поддержки себя полностью оправдал», – отметила руководитель агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края.

Как рассказала Татьяна Бочарова, за счет финансовой поддержки самозанятые и ИП могли компенсировать до 50 % затрат на приобретение оборудования, уплату процентов по кредитам, лизинговых взносов, текущий ремонт помещения. Сумма поддержки для предпринимателей – до 500 тыс. рублей, для самозанятых – до 100 тыс. рублей. Средства предоставлялись по результатам участия в конкурсах, которые проводили в муниципалитетах.

Второй вид субсидий выделялся на развитие инвестпроектов, объем финансирования – до 15 млн рублей. В сравнении с прошлым годом количество предпринимателей, получивших финансовую поддержку, выросло почти в 6 раз – до 497 человек. Программа поддержки бизнеса через механизм субсидий продлена на 2023 год.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что экспортеры из Красноярского края могут компенсировать до 80 % транспортных расходов.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова