Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В Красноярском крае будут больше платить за рождение двойняшек и тройняшек

Редакция «ФедералПресс» / Юлия Котышева
Красноярский край
15 ЯНВАРЯ, 2024

КРАСНОЯРСК, 15 января, ФедералПресс. Размер единовременной региональной выплаты за рождение двойняшек и тройняшек увеличился в Красноярском крае. О том, насколько, рассказали в региональном правительстве.

«В этом году материальная помощь семье на каждого из одновременно рожденных детей составляет: для районов с коэффициентом 1,3, к которым относится большая часть территорий края (в том числе и Красноярска), – 86 861 рубль (в 2023 году – 82 725 рублей); для районов с коэффициентом 1,6 – 106 906 рублей; для районов с коэффициентом 1,8 – 120 269 рублей», – пояснили власти.

В прошлом году единовременную выплату получили родители 506 малышей – 250 двойняшек и двух троен, общий размер региональной поддержки составил более 43 млн рублей.

Стоит отметить, что прежде за получением финансовой помощи семьям нужно было обращаться самостоятельно. С лета 2023 специалисты соцзащиты сами отслеживают информацию о рождении двоен и троен, полученную из ЗАГСов, и перечисляют средства.

«Если по каким-либо причинам единовременная выплата за рождение двоен и троен не будет назначена автоматически, то в этом случае выплата будет назначаться по заявлению одного из родителей. Это право будет действовать в течение трех лет с момента рождения детей», – резюмировали власти.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что в Красноярском крае вырос и размер регионального материнского капитала: мы выяснили, на какую сумму.

Фото с сайта unsplash.com