Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Сумина
Красноярский край
1 ДЕКАБРЯ, 2025
КЫЗЫЛ, 1 декабря, ФедералПресс. В Кызыле суд рассмотрит уголовное дело о крупном хищении средств при реализации нацпроекта «Жилье и городская среда». Об этом рассказали в прокуратуре республики.
«Уголовное дело возбуждено в отношении директора коммерческой фирмы. На имущество обвиняемой стоимостью свыше 1,3 миллиона рублей наложен обеспечительный арест», – отметили в пресс-службе.
В надзорном ведомстве уточнили, что предпринимательнице предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) ей грозит до десяти лет лишения свободы.
Установлено, что в период с августа 2021 по апрель 2022 года предпринимательница похитила 1,2 миллиона рублей. Деньги были предназначены для реконструкции водозабора в городе Шагонар. Для получения средств обвиняемая предоставила в ГКУ Республики Тыва «Госстройзаказ» поддельные акты выполненных работ, подтверждающие несуществующие объемы.
Напомним, что в Новосибирской области бизнесмены похитили миллионы при строительстве котельной.
Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 2.2