Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Проект метро в Красноярске за год подорожал

Редакция «ФедералПресс» / Нина Обелюнас
Красноярский край
24 ДЕКАБРЯ, 2021

КРАСНОЯРСК, 24 декабря, ФедералПресс. Вынос сетей для строительства метро в Красноярске начнется в первой половине 2022 года. Об этом губернатор края Александр Усс рассказал на пресс-конференции. Сам проект за год подорожал на 19–24 млрд рублей.

«Мы получили положительное заключение экспертизы на проведенные инженерные изыскания. Сейчас в Главгосэкспертизе находится проект «Стартовая котлована». Мы рассчитываем, что положительное заключение на него мы получим в первом квартале будущего года. Предварительная стоимость строительства метро – 89 млрд рублей, мы рассчитываем на получение инфраструктурного федерального кредита на эти цели. Возможность такая есть, так как край является очень устойчивым в финансовом плане», – сообщил Александр Усс.

Фактически власти разрабатывают новый проект метро: изменилась глубина залегания станций, предполагаемый подвижной состав. К примеру, в обновленном проекте само метро будет беспилотным, а станции, за исключением двух, будут находиться на глубине в 25 метров. Это и дешевле, и удобнее для горожан. Ранее предполагалось, что станции будут на глубине 70 метров и более.

Александр Усс уточнил, что, исходя из имеющейся практики, на подготовку нормального проекта метрополитена может уйти до трех лет: от перепроектирования до начала его реализации.

В недавних сообщениях «ФедералПресс» писал, что стоимость строительства красноярского метро в конце 2020 года оценивали в 65–70 млрд рублей. Это на 27 % меньше, чем сейчас.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева