Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

В Железнодорожном районе Красноярска появится социальный кластер

Редакция «ФедералПресс» / Станислав Казаченко
Красноярский край
20 ЯНВАРЯ, 2022

КРАСНОЯРСК, 20 января, ФедералПресс. В Красноярске в районе улицы 8 Марта будет создан социальный кластер – многофункциональный образовательный комплекс. Параметры проекта обсудили на заседании комиссии по градостроительству и дорожно-транспортной инфраструктуре Красноярского городского Совета депутатов.

«Создав подобный кластер, мы покажем пример не только городу, но и всей Сибири. Подобные проекты я встречал пока только в Москве и Санкт-Петербурге. В большинстве регионов на любые свободные участки земли претендуют застройщики, и действительно, возведение нового жилья – это тоже важно, но важна и инфраструктура – образовательная, спортивная, рекреационная, которую мы планируем реализовать здесь», – пояснил председатель комиссии Вячеслав Дюков.

Общая площадь участка составляет 9 га. Здесь планируется построить школу на 1,1 тысячи мест (работы начнутся в нынешнем году), два детских сада – на 270 и на 150 мест (первый из них уже построен и в течение месяца будет сдан в эксплуатацию), трехэтажный многофункциональный образовательный комплекс для дополнительного образования общей площадью 4,5 тысяч квадратных метров, включающий зал на 400 мест с возможностью организации кинопросмотров, двухэтажный спортивный комплекс площадью почти 3,5 тысяч квадратных метров с большим спортзалом и трибунами на 100 мест, с залами борьбы, бокса, силовой подготовки.

Также запланировано строительство пешеходного моста, который соединит кластер с улицей Калинина, сети внутриквартальных автодорог и создание парковой зоны с пешеходными и велосипедными дорожками.

Стоимость проектов дороги, пешеходного перехода и трех социальных объектов оценивается в 50 миллионов рублей. Комиссия рекомендовала включить эти средства в бюджет Красноярска уже в нынешнем году. Необходимый объем финансирования строительства будет известен после утверждения проектов, предположительно – в начале будущего года.

Кластер создается на территории бывшей военной части, которая была переведена в соседние регионы еще в 2014 году. Позднее Минобороны России передало участок в муниципальную собственность. Первоначально его планировалось использовать под строительства жилья для обманутых дольщиков, однако с возникновением федерального Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства идея утратила актуальность. Интерес к площадке проявляли красноярские застройщики, однако власти решили использовать территорию иначе – для решения вопросов, связанных с социальной инфраструктурой, которые накопились у жителей Железнодорожного района.

«В рамках рабочей группы мы со всеми департаментами мэрии детально продумали наполнение участка, просчитав даже количество посетителей в день. Рассчитываем, что кластер станет примером – как можно изменять градостроительную политику», – резюмировал Вячеслав Дюков.

Фото: пресс-служба городского совета Красноярска