Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В Норильске изменят маршрутную сеть и обновят транспорт

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Сумина
Красноярский край
4 МАРТА, 2022

НОРИЛЬСК, 4 марта, ФедералПресс. Власти Норильска запускают масштабный проект по обновлению городского транспорта. Кроме того, полностью пересмотрят маршрутную сеть. Как сообщил на КЭФ руководитель города Дмитрий Карасев в ходе экспертной дискуссии «Городская мобильность. Будущее пассажирского транспорта», пассажирские перевозки планируется перевезти на брутто-контракты.

«Износ подвижного состава на сегодняшний день составляет около 70 %. В прошлом году мы стали прорабатывать вариант перехода общественного транспорта на брутто-контракты и заключили договор на проведение экспертного исследования по вопросу оптимизации транспортных маршрутов. Заключение ожидаем в ближайшее время и планируем его реализовывать на территории города», – отметил Дмитрий Карасев.

Глава города подчеркнул, что первые новые автобусы город получит уже в апреле. Кроме того, в нынешнем году Норильск закупит еще одну партию обновленного транспорта.

«В прошлом году мы начали установку утепленных остановочных павильонов. Продолжим этот проект и установим еще 21 павильон. Всего нам надо оборудовать еще порядка 40-ка. Этот вопрос мы планируем закрыть в 2023 году, установивих по всему городу», – резюмировал Дмитрий Карасев.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в эти дни в Красноярске проходит КЭФ-2022. Генеральный директор Корпорации развития Енисейской Сибири Сергей Ладыженко отметил, что резиденты комплексного инвестпроекта реагируют на вызовы сегодняшнего дня.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева