Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

В Бородино построили станцию очистки воды

Редакция «ФедералПресс» / Станислав Казаченко
Красноярский край
6 ЯНВАРЯ, 2023

КРАСНОЯРСК, 29 декабря, ФедералПресс. В Бородино закончено строительство станции водоподготовки. Здесь будет производиться умягчение и обезжелезивание воды на водобаках, рассказали в пресс-службе министерства промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края.

«Строительство станции в Бородино – в первую очередь социально значимый проект. Бородинцы крайне нуждалась в таком водоочистном комплексе, поскольку проблема с качеством питьевой воды остро стояла на территории. Реализация проекта шла в два этапа: в прошлом году завершились общестроительные работы, в этом шло оснащение объектов технологическим оборудованием. На станции применены новейшие методы очистки воды и современная система обеззараживания. Надеюсь, что ввод станции позволит не только улучшить качество питьевого водоснабжения, но и даст импульс развитию территории», – рассказал региональный министр промышленности, энергетики и ЖКХ Александр Ананьев.

Работы продолжались два года. Финансирование по линии нацпроекта «Жилье и городская среда» составило 191,5 миллиона рублей. Мощность объекта – 6 тысяч кубометров в сутки.

Основной модуль станции – это шесть резервуаров емкостью три кубических метра каждый. Их задача – принять и пропустить воду через систему фильтрации, включающую очистку керамзитом, кварцевым песком и ультрафиолетовое обеззараживание воды.

В состав комплекса также входит административно-бытовой модуль, в котором размещено оборудование для проведения лабораторного анализа воды. Специалисты лаборатории будут проводить пробу воды непосредственно на станции два раза в день – утром и вечером.

Для обеспечения электроснабжения построенных объектов также установлена трансформаторная подстанция.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в красноярский поселок начали поставлять воду после коммунальной аварии.

Фото: пресс-служба министерства промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края