Редакция «ФедералПресс» / Станислав Казаченко
Красноярский край
12 МАЯ, 2023
КРАСНОЯРСК, 12 мая, ФедералПресс. В музейном центре «Площадь Мира» в Красноярске открылась выставка к 175-летию со дня рождения Василия Сурикова. Об этом рассказали в пресс-службе регионального правительства.
Экспозиция включает 20 работ из фондов Русского Музея и Третьяковской галереи и еще 18 – из красноярских музеев. Две картины – это портреты Сурикова за авторством его друзей – Ильи Репина и Ивана Крамского.
Самая большая из представленных работ – «Покорение Сибири Ермаком Тимофеевичем» с габаритами 3 на 6 метров. Будут представлены также известные картины «Взятие снежного городка», «Посещение царевной женского монастыря», этюды для картины «Боярыня Морозова» и другие.
Ранее «ФедералПресс» сообщал, что под Красноярском начали возводить Национальный центр В. П. Астафьева.
Фото: пресс-служба правительства Красноярского края