Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Сибиряки обсудили, почему семью Усольцевых не могут найти больше месяца

Редакция «ФедералПресс» / Станислав Казаченко
Красноярский край
11 НОЯБРЯ, 2025

КРАСНОЯРСК, 11 ноября, ФедералПресс. Жители Сибири выразили недоумение, почему поиски семьи туристов Усольцевых растянулись больше, чем на месяц. Своим мнением они поделились в комментариях на дзен-канале «Сибирские ссылки».

«Якобы опытный таежник в неблагоприятный сезон пошел в гору с пятилетней девочкой и старой собачонкой на коротких ножках...» – удивляется Александр М.

Некоторые читатели пришли к выводу, что изначальная цель у пропавших была совсем другой, не связанной с туризмом.

«Конечно, на какой ему нужна была помощь! Планы были совершенно другие: сбежать как можно быстрее и дальше», – предполагает Полина Ф.

Немало оказалось жителей, которых не устраивает ни одна из озвучиваемых версий.

«История непонятная. Если опытный, для чего повел семью и собачку в неблагоприятное время года. Должен знать, когда лучше ходить. Если хотели сбежать, нашли бы другой вариант. Могли и потеряться, если ему, например, плохо стало, это как вариант. Если спутались куда идти, могли двигаться не в том направлении и забрести, куда не ступала нога человека. Если опытный, это не значит, что не может ошибаться. Тем более погоду выбрал неподходящую», – рассуждает пользователь «Инкогнито 0942».

Впрочем, некоторые сибиряки полагают, что спасательную операцию пришло время сворачивать.

«За месяц не нашли – значит, искать некого!» – резюмировала Татьяна Ф.

Напомним, семья Усольцевых – Сергей, Ирина и их пятилетняя дочь Арина пропали 28 сентября во время короткого похода. Поиски, продолжающиеся с того времени, пока не дали результатов. Несмотря на множество версий, обсуждаемых в СМИ, следствие рассматривает произошедшее как несчастный случай, хотя есть и другие.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков