Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Красноярский край получит почти 2 миллиарда на строительство спортивных объектов

Редакция «ФедералПресс» / Станислав Казаченко
Красноярский край
1 ДЕКАБРЯ, 2025

КРАСНОЯРСК, 1 декабря, ФедералПресс. Красноярский край получит свыше 1,7 миллиарда рублей на реализацию спортивных проектов. Решение было вновь подтверждено в рамках встречи главы региона Михаила Котюкова с министром спорта России Михаилом Дегтяревым.

«Федеральная помощь, в частности, позволит провести капита­льный ремонт спорткомплекса «Авангард» в Красноярске и построить на его базе региональный центр по развитию регби», – пояснили в региональном правительстве.

Также в планах – возведение многофункцио­на­льного физкультурно-оздоровительного комплекса по адаптивным видам спорта. Сейчас эта инициатива находится на стадии государст­венной экспертизы, а старт работ предполагается в будущем году.

Среди других направлений финансирования – оснащение оборудованием спорткомплексов и площадок ГТО, созда­ние новых локаций, помощь профильным учебным заведениям и реализация программы «Земский тренер».

«Михаил Котюков поблагодарил министра спорта России за поддержку краевых инициатив», – добавили в региональном правительстве.

Известно, что Красноярский край планируется застроить новыми спортплощадками, лыжероллерная трасса масштабно реконструирована в красноярском Бородине, новый парк отдыха построят в Минусинске, а в Красноярске пройдет международный турнир по дзюдо. Кроме того, в столице региона зафиксированы рекорды по конному спорту.

В беседе с изданием местный олимпиец рассказал, как соблюдать баланс между спортом и чтением.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева