Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Соучастнице похищения подростка в Красноярске грозит до 10 лет колонии

Редакция «ФедералПресс» / Яна Лазарева
Красноярский край
26 ЯНВАРЯ, 2026

КРАСНОЯРСК, 24 января, ФедералПресс. Уголовное дело об афере с похищением подростка в Красноярске может обернуться для соучастницы десятью годами тюрьмы. Как сообщили в СК, девушка действовала по указке мошенников, которые втянули ее в преступление с помощью угроз.

«Мошенники позвонили девушке, представились сотрудниками правоохранительных органов. Говорили о том, что ей грозит опасность, что могут быть плохие последствия из-за того, что аккаунт взломан на «Госуслугах», нужно быть осторожным, иначе ее данные утекут», – рассказали РИА Новости в региональном СК.

Поверив угрозам, задержанная в субботу 18-летняя жительница Сургута прилетела в Красноярск по заданию мошенников, чтобы вместе с незнакомым подростком ограбить его собственный дом. Они взломали сейфы и похитили 3 млн рублей. Девушка передала деньги организаторам, часть оставила себе, после чего вместе со школьником сняла квартиру для дальнейших действий.

Отец подростка заявил в полицию о его пропаже, после того как получил сообщение с требованием выкупа в 350 тысяч долларов и видеообращение сына с призывом заплатить. Школьника нашли в пятницу в квартире в 18 километрах от дома. Он признан потерпевшим по делу.

Девушке предъявлено обвинение по статье о мошенничестве в особо крупном размере, которое грозит сроком до 10 лет. В воскресенье суд изберет ей меру пресечения, а следователи ищут других участников преступной схемы.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова