Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Енисей поднимается: из-за сброса на Красноярской ГЭС возможны новые подтопления

Редакция «ФедералПресс» / Яна Лазарева
Красноярский край
18 МАЯ, 2026

КРАСНОЯРСК, 18 мая, ФедералПресс. С 18 мая объем сброса воды на Красноярской ГЭС достиг 5 тысяч кубических метров в секунду. Это приведет к дальнейшему подъему уровня Енисея, и существует риск новых затоплений пониженных участков вдоль реки.

«21 мая состоится заседание Енисейского бассейнового водного управления, на котором примут решение о дальнейших режимах работы ГЭС», – сообщили в правительстве края.

Жителям, которым грозит подтопление, рекомендуют обращаться в местные администрации. Руководителям территориальных отделений и председателям СНТ поручили обойти дворы и раздать памятки по безопасности.

В минувшие выходные спасатели Шарыповского отряда проверили паводковую обстановку в селе Александровка. По согласованию с властями они организовали временную переправу на лодках – за выходные перевезли 37 человек. Сегодня утром, когда обстановка стабилизировалась, спасатели вернулись в свою часть.

В зоне затопления остаются 9 подполий, 3 садовых дома и 156 приусадебных участков. В девяти муниципальных образованиях подтоплены 18 участков автодорог. Власти и оперативные службы продолжают следить за уровнем рек. Отмечается, что ситуация находится под контролем.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова