Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Новосибирская детская железная дорога открыла новый летний сезон

Редакция «ФедералПресс» / Станислав Казаченко
Красноярский край
30 МАЯ, 2026

НОВОСИБИРСК, 29 мая, ФедералПресс. Детская железная дорога в Новосибирске начала работу. Это уже ее 22-й сезон. В торжественной церемонии принял участие мэр Максим Кудрявцев.

«Детская железная дорога – одна из достопримечательностей нашего города. Сюда приезжают семьями, чтобы отдохнуть, это место притяжения туристов, и конечно, это важный профориентационный центр Новосибирска. Здесь ребята изучают основы профессии железнодорожника, получают практические навыки, учатся работать в команде», – прокомментировал Максим Кудрявцев.

Детская железная дорога работает с 2005 года, и за это время здесь было перевезено свыше миллиона пассажиров. Также здесь действует Центр подготовки юных железнодорожников, где обучились 1919 школьников, и две трети из них позднее поступили в железнодорожные учебные заведения. Количество обучающихся сегодня – около 900, самые младшие из них учатся в пятом классе.

Длина детской железной дороги – 5,3 километра, в состав ее пути входят станции «Спортивная», «Заельцовский парк», «Зоопарк», разъезды Локомотив и Ельцовский. На линии курсируют поезда «Сказка», «Юность», «Сибиряк», «Мечта».

Напомним о ключевых объектах Новосибирска, которые в нынешнем году ждет благоустройство, а также о том, какие мосты отремонтируют в столице Сибири.

Фото предоставлено пресс-службой мэрии Новосибирска