Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Старообрядцам грозит восемь лет тюрьмы за рыбалку в Сибири: кто донес на монахов

Редакция «ФедералПресс» / Василий Банин
Красноярский край
27 ОКТЯБРЯ, 2026

КРАСНОЯРСК, 27 октября, ФедералПресс. Уголовное дело против шести старообрядцев в Красноярском крае могло начаться из-за конфликта с жителями соседней деревни. По словам адвоката Игоря Трунова, местные рыбаки пожаловались в полицию на членов религиозной общины, опасаясь конкуренции за рыбные ресурсы.

«Между местными жителями и старообрядцами существует определенная конкуренция и, как следствие, недовольство. Именно они направили жалобу в правоохранительные органы – сообщили, что староверы вылавливают рыбу сетью», – рассказал Трунов в пресс-центре НСН.

Речь идет об уголовном деле о незаконной добыче сибирского осетра, занесенного в Красную книгу. По версии следствия, шестеро членов старообрядческой общины выловили в реке Сургутиха 11 особей редкой рыбы. Причиненный ущерб оценили более чем в 5,2 млн рублей.

Среди обвиняемых оказался гражданин США Стефан Касачев, который с 2013 года живет в местной религиозной общине. Всем фигурантам вменяют нарушение части 3 статьи 258.1 УК РФ. Максимальное наказание по этой статье составляет восемь лет лишения свободы.

Как пояснил адвокат, внимание защиты привлекли обстоятельства задержания. Полицейские обнаружили старообрядцев на реке примерно в 400 километрах от ближайшего поселения. Позднее из судебных материалов стало известно, что неподалеку находилась деревня, жители которой и сообщили правоохранителям о рыбалке.

На берегу реки староверы оборудовали временный лагерь, где разделывали и консервировали улов. Рыбу заготавливали на зиму, поэтому участники общины проводили в этих местах продолжительное время.

Трунов считает, что причиной обращения в полицию стало недовольство местных жителей деятельностью старообрядцев. При этом версия о конфликте из-за конкуренции за рыбу является позицией защиты, а не установленным следствием обстоятельством.

Ранее сообщалось о том, что Путин разрешил старообрядцам не служить в армии до 2030 года.

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Светлана Возмилова