Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

«Крабовый король» Олег Кан умер за границей: Генпрокуратура не верит в смерть обвиняемого

Редакция «ФедералПресс» / Анастасия Полетаева
Приморский край
20 МАРТА, 2024

ВЛАДИВОСТОК, 20 марта, ФедералПресс. Адвокат Олега Кана сообщил о смерти своего подзащитного. Он настаивает на закрытии дела, однако Генпрокуратура усомнилась в реальности информации.

«В ЗАГСе России информации о том, что данный человек умер – по нашей информации, ее нет», – передает РБК слова представителя ведомства.

Согласно делу, предприниматель ушел из жизни еще 14 февраля 2023 года.

Стоит отметить, что в электронной базе ФНП имеется наследственное дело 34/2023, данные в котором полностью совпадают с данными бизнесмена Олега Кана.

Напомним, Олег Кан является известным сахалинским рыбным промышленником, он занимался промыслом крабов, креветки и других морепродуктов. В 2014–2015 годах поставки продукции за границу принесли ему сверхприбыль.

В 2020 году Кан был объявлен в международный розыск и заочно арестован по делу об убийстве своего конкурента – бизнесмена Валерия Пхиденко в 2010 году. В 2023 году в отношении Кана было возбуждено еще одно уголовное дело по четырем статьям. Генпрокуратура заподозрила предпринимателя в контрабанде краба в Китай, Южную Корею и Японию на сумму более 2,6 млрд рублей, а также в уклонении от уплаты налогов и таможенных сборов более чем на 3,69 млрд рублей.

В прошлом году, когда появилась информация о смерти Олега Кана, ее опроверг адвокат предпринимателя Константин Тропанидзе. В ряде СМИ сообщалось, что «крабовый король» скончался от рака за границей. Однако защита обвиняемого отметила, что информация является вбросом.

Фото: ФедералПресс / Кабанов Иван