Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Запад подтвердил факт смерти российского «крабового короля»: новый поворот в громком деле

Редакция «ФедералПресс» / Анастасия Полетаева
Приморский край
21 МАРТА, 2024

ВЛАДИВОСТОК, 21 марта, ФедералПресс. В громком деле «крабового короля» Олега Кана появились новые подробности о его смерти, как оказалось, еще 14 февраля 2023 года. Факт подтвердили в Великобритании.

«У нас ходатайство об истребовании доказательств из Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, где зафиксировано и выдано свидетельство о смерти Кана. Просим истребовать документы в порядке судебного запроса напрямую для того, чтобы подтвердить факт смерти, потому что факт смерти имеет существенное значение для данного спора», – передает РИА Новости слова представителя одного из ответчиков во время заседания во вторник арбитражного суда.

Стоит отметить, что 14 февраля 2023 года на сайте Федеральной нотариальной палаты появиласт информация о смерти Кана, после чего в Южно-Сахалинске было открыто наследственное дело.

Однако Генпрокуратура не верит в данные о смерти Олега Кана, назвав смерть ответчика инсценировкой. Причиной этому является то, что в записях ЗАГСа Сахалинской области и Санкт-Петербурга нет информации о смерти бизнесмена.

Примечательно, что в прошлом году защита Кана отрицала смерть своего подзащитного и расценила появившуюся информацию как вброс.

Напомним, Кан находится в международном розыске с 2020 года. По решению суда он арестован заочно по делу об убийстве своего конкурента – бизнесмена Валерия Пхиденко. В 2023 году было возбуждено в отношении «крабового короля» еще одно уголовное дело.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов