Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Пермский «Промобот» представил на ВЭФ робота-спецкорра и андроида Алекса

Редакция «ФедералПресс» / Александр Переверзев
Приморский край
2 СЕНТЯБРЯ, 2021

ВЛАДИВОСТОК, 2 сентября, ФедералПресс. Пермская компания «Промобот» представила несколько своих разработок на Восточном экономическом форуме (ВЭФ), который сегодня открылся во Владивостоке. Среди них – Promobot V4, который стал специальным корреспондентом НТВ, и человекоподобный робот Алекс.

«Сервисного робота с искусственным интеллектом зовут «Спецкорр». Он может сам вести разговор с посетителями форума, записывать интервью на видеокамеру», – сообщает корреспондент «ФедералПресс» с форума ВЭФ-2021.

Помимо видеокамеры робот-репортер оснащен камерой 360°. Она установлена за его головой и ведет трансляцию с форума. «Спецкорр» может общаться на русском и английском языках, способен различать до 10 тысяч лиц участников форума. Для передвижения на ВЭФ ему не нужны помощники: робот укомплектован специальным датчиком для измерения расстояния до объектов (лидар), в его память загружены схема расстановки павильонов и программа форума.

Также на форуме посетители могут познакомиться с антропоморфным роботом Алексом. Такие модели работают сейчас и в МФЦ Перми.

«Робот Алекс может распознавать и отвечать на вопросы посетителей. Про себя говорит, что никогда не опаздывает и ничего не путает. Раньше мог рассказывать анекдоты, но его перепрограммировали, чтобы не наговорил лишнего», – сообщает корреспондент «ФедералПресс» с форума.

В мире работает уже около 650 таких андроидов, выпущенных пермской компанией.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о роботах от «Промобота» и других производителей, представленных на международной выставке ИННОПРОМ.

Фото: Сергей Коньков / Росконгресс