Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Эксперты объяснили, кому в Приморье выгоден громкий скандал с депутатом от КПРФ

Редакция «ФедералПресс» / Марина Черных
Приморский край
9 СЕНТЯБРЯ, 2021

ВЛАДИВОСТОК, 9 сентября, ФедералПресс. Кандидат в депутаты приморского Заксобрания от КПРФ Надежда Телелюева накануне получила повестку в суд. Иск подал ее политический оппонент – «справедливоросс» Максим Белобородов. Он обвинил Телелюеву в связях с запрещенной в России организацией «Штабы Навального»* и потребовал снять ее с выборов. Ситуацию специально для «ФедералПресс» прокомментировали эксперты.

«На мой взгляд, это не какая-то локальная история про конкуренцию на округе, а кампания по зачистке политического поля от персонажей, хоть как-то, даже косвенно, связанных с Навальным или организациями, признанными экстремистскими. Для Приморья это прецедент, хотя в других регионах подобные кейсы уже были. Посмотрим, чем закончится», – делится мнением политолог Павел Наливайко.

По его словам, выводы пока делать рано. Однако если суд отклонит иск, Телелюева ничего не потеряет: она и так фаворит на округе. В дополнительных очках к популярности она явно не нуждается. Но если ее снимут с выборов, могут последовать и другие аналогичные кейсы. Тогда, считает политолог, и можно будет увидеть масштабы кампании, которая выходит за рамки локального противостояния.

Политический обозреватель Валерия Федоренко приводит разные версии, зачем понадобилось «топить» Телелюеву.

«У Максима Белобородова минимальные шансы на шестом округе. Поэтому очевидно, что он делает это не для себя. Но и не для «Справедливой России»: если Телелюеву снимут, партия не получит дополнительные голоса», – считает эксперт.

По одной из версий, бытующей в политической и околополитической среде, руководство местного отделения «СРЗП» могло договориться с приморской «Единой России». Мол, первые пододвигают сильного кандидата, а взамен получают свой мандат. Другой вариант сюжета, которого в том числе придерживается и сама Надежда Телелюева, тоже выглядит довольно логичным.

«Господин Белобородов – сотрудник Дальневосточного Федерального университета. Того же вуза, в котором обязанности ректора исполняет Алексей Кошель, еще один кандидат по шестому округу. Он выдвигается от «Единой России». Надо сказать, что это округ традиционно «красный». Здесь на протяжении нескольких сезонов побеждают коммунисты. И предпосылки к этому есть и у Надежды Телелюевой», – отмечает Валерия Федоренко.

По ее мнению, реальный шанс на победу Кошель видит в ситуации, если снимут его оппонента от КПРФ.

«Все зависит от того, есть ли у суда указка сверху. Если она есть – Телелюеву просто снимут с выборов, хотя иск Белобородова составлен совершенно безграмотно. В нем, как минимум, содержится недостоверная информация. Например, там написано, что Телелюева и ее товарищи были организаторами митинга 23 января», – полагает эксперт.

Стоит понимать: если суд первой инстанции примет сторону справедливоросса, возможности реабилитироваться у Телелюевой уже не будет. До выборов остается немного времени, и слушания по апелляции просто не успеют провести.

Ранее «ФедералПресс» писал, что политический психолог Алексей Рощин назвал текущую избирательную кампанию возвращением в 90-е.

*Деятельность общественного движения «Штабы Навального» по решению суда запрещена в связи с осуществлением экстремистской деятельности

Фото: Facebook/Надежда Телелюева