Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Названы самые угоняемые авто в России: новый рейтинг потряс водителей

Редакция «ФедералПресс» / Алиса Бойко
Приморский край
2 ИЮНЯ, 2026

ВЛАДИВОСТОК, 2 июня, ФедералПресс. В 2026 году в России отмечено снижение количества угонов транспортных средств. Об этом сообщили представители крупных страховщиков, не раскрывая точных цифр. Специалисты все же перечислили марки автомобилей, которые похищают чаще всего, а также типичные места совершения таких преступлений. Соответствующую информацию приводит портал Autonews.

«Данные страховых компаний нельзя считать полными, ведь их статистика касается только машин, застрахованных по КАСКО. Реальными же лидерами по числу угонов остаются Lada, затем идут Ford Focus и Hyundai Solaris – это массовый сегмент, владельцы которого редко оформляют КАСКО», – заявил вице-президент Национального автомобильного союза (НАС) Антон Шапарин.

Параллельно эксперты зафиксировали новую тенденцию: злоумышленники все чаще охотятся за премиальными внедорожниками и подержанными иномарками. Среди люксовых моделей наибольший интерес вызывают Lexus LX570 и Tank 500. Высокий спрос на японские машины, по словам представителей страхового сектора, объясняется дефицитом запчастей и сложностями параллельного импорта, что делает такую технику привлекательной для последующей перепродажи.

Массовые китайские бренды пока редко становятся объектами краж – это связывают с низкой ликвидностью их компонентов. Однако аналитики предупреждают: если стоимость оптики и кузовных деталей для Haval и Chery продолжит расти, количество угонов может увеличиться и в этой категории.

Чаще всего преступления совершаются ночью во дворах жилых домов, а также днем на парковках у торговых центров. Наибольшее число инцидентов регистрируется в Москве и Санкт-Петербурге.

Напомним, с 1 июня начали действовать новые правила парковки для электрокаров.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин