Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Хабаровск пропал с пятитысячной купюры: востоковед раскрыл причину обиды китайцев

Редакция «ФедералПресс» / Анастасия Полетаева
Хабаровский край
18 ОКТЯБРЯ, 2023

ХАБАРОВСК, 17 октября, ФедералПресс. Центробанк продемонстрировал новые пятитысячные купюры, которые уже в ближайшее время поступят в оборот. Как оказалось, Хабаровск заменили Екатеринбургом.

По словам востоковеда-китаиста Николая Вавилова, еще изначально было непонятно, почему решили запечатлеть на купюре с самым большим номиналом малоизвестный памятник Муравьеву-Амурскому.

«Контекст был откровенно антикитайским, причем такой памятник еще надо было поискать – ни Ярослав Мудрый, ни Петр Первый такого номинала не удостоились», – заметил Вавилов.

Он добавил, что это оказалась негативной идеей в отношении крупного российского соседа. Так, на китайских купюрах запечатлены символы китайской земли: озеро Сиху, Гуйлинь, Тяньаньмэнь.

«Ни в одном государстве такая провокация против соседа не была встроена в базовые символы государства – это не признак суверенитета, а признак того, что прозападное и антикитайское лобби в России забралось так высоко и, извините, оборзело настолько, что вместо того, чтобы неприличные слова писать на заборе, оно вздумало избрать себе купюру самого большого достоинства. Здесь была откровенная антикитайская провокация», – сказал востоковед.

Вавилов уверен, что на самой крупной российской купюре должна изображаться такая символика, как Красная площадь, Эрмитаж или «Родина-мать», а не памятник тому, кто отторг китайскую территорию. Он добавил, что если задумка была в демонстрации объектов Дальнего Востока и Сибири, то можно было выбрать другие важные символы, которые есть во Владивостоке, Хабаровске, Иркутске и других городах.

Ранее «ФедералПресс» писал, что мэр Екатеринбурга Алексей Орлов назвал символичным изображение Екатеринбурга на самой «дорогой» российской банкноте.

Фото: ФедералПресс/ Дмитрий Шевалдин