Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Игорь Кобзев поддержал рост энерготарифов в Приангарье

Редакция «ФедералПресс» / Давид Азизов
Иркутская область
13 ОКТЯБРЯ, 2021

ИРКУТСК, 13 октября, ФедералПресс. Игорь Кобзев предложил федеральному центру увеличить тарифы для некоторых слоев населения в Приангарье. Свои соображения глава региона высказал в письме вице-премьеру РФ.

«Одним из вариантов может стать введение дополнительных групп дифференциации энерготарифов для населения на уровне регионов по аналогии с Крымом и Севастополем», – такое предложение выдвинул губернатор Иркутской области в письме Александру Новаку, документ приводит ТАСС.

Губернатор региона с самыми низкими энерготарифами в стране предлагает ввести прогрессивную шкалу по принципу: «больше потребляешь, больше платишь». Игорь Кобзев заявил, что решение вызвано развитием майнинга в регионе. Из-за ферм для извлечения криптовалюты энергопотребление в регионе может вырасти на 159 % за год.

Ранее Игорь Кобзев неоднократно заявлял, что он против увеличения энерготарифов для жителей региона. Стоит отметить, что это уже не первая попытка перераспределить финансовую нагрузку на потребителей. Накануне выдвигалось предложение уровнять энерготарифы в Иркутской области и Тыве.

Фото: пресс-служба правительства Иркутской области