Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Министр транспорта не готов компенсировать потери Иркутской области из федерального бюджета

Редакция «ФедералПресс» / Давид Азизов
Иркутская область
30 МАРТА, 2022

ИРКУТСК, 30 марта, ФедералПресс. Если не нарастить объемы отгрузки угля из Иркутской области моногорода может ждать безработица. Об этом губернатор региона Игорь Кобзев предупредил главу минтранса Игоря Левитина.

«Вариантов развития событий два: восстановить экспортные квоты на отгрузку угля из моногородов Тулун и Черемхово или компенсировать потери за счет средств федерального бюджета», – заявил губернатор Иркутской области.

Свои опасения о том, что моногорода Черемхово и Тулун могут столкнуться с массовой безработицей, из-за того что уголь из разрезов Приангарья не отгружается, Игорь Кобзев высказал на встрече с министром транспорта РФ Игорем Левитиным. По словам главы региона, федеральный министр поддержал предложение восстановить экспорт. Вопрос продолжат обсуждать сегодня на Госсовете.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что опасения в том, что угольные разрезы могут закрыться, губернатор Кобзев выражал первому вице-премьеру России Андрею Белоусову. По словам главы Приагнарья, чтобы сохранять экономическую стабильность необходимо отгружать в год не менее 3,6 миллионов тонн угля. При этом квота на 2022 год составила 2,2 миллиона тонн и этот план не выполняется.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева