Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В Иркутске подготовили временное жилье для эвакуированных жителей

Редакция «ФедералПресс» / Нина Обелюнас
Иркутская область
23 ИЮЛЯ, 2021

ИРКУТСК, 23 июля, ФедералПресс. В Иркутске развернули пункты временного размещения на 3,6 тысячи человек из-за угрозы подтопления, сообщил журналистами первый вице-мэр Иркутска Андрей Южаков. Но население острова Елизовского, которому наводнение угрожает больше всего, пока отказывается от эвакуации, дополнили в пресс-службе регионального МЧС.

«Серьезную ситуацию фиксируем на Елизовском, где около 120 участков, на которых живут люди. Мэр Иркутска ввел режим повышенной готовности, который заключается в мониторинге ситуации. Наблюдаем за всеми островами, где возможны подтопления», – сообщил Южаков.

Всего на Елизовском подтопило 19 дач и 31 участок. Если Иркутская ГЭС увеличит сброс воды из-за повышенного притока в Байкал, то уровень Ангары поднимется. Подтопление в таком случае будет грозить островам Конный и Юность, где любят отдыхать жители, и форелевому хозяйству на реке.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Иркутске подтоплено около 400 участков и 39 домов. За неделю в области количество подтопленных мест выросло в четыре раза.

Фото: пресс-служба правительства Хакасии