Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

На Байкале машина с иностранными туристами провалилась под лед: есть жертвы

Редакция «ФедералПресс» / Станислав Казаченко
Иркутская область
24 ФЕВРАЛЯ, 2026

ИРКУТСК, 20 февраля, ФедералПресс. Автомобиль с иностранными туристами ушел под лед на Байкале в районе мыса Хобой. Об этом сообщил губернатор Игорь Кобзев.

«По информации очевидцев, один турист сумел выбраться, местонахождение остальных пассажиров и водителя устанавливаются. По предварительным данным они погибли», – рассказал Игорь Кобзев.

О начале проверки по данному факту отчиталась и прокуратура Иркутской области. По их информации, предварительно в машине находилось восемь человек, из которых спасти удалось только одного. Это же ведомство сообщило о возбуждении следственными органами уголовного дела по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Гражданство туристов не уточняется, однако в сообщении губернатора указано, что о случившемся уведомлено генеральное Консульство КНР в Иркутске.

Это не первое происшествие с начала года. В январе в районе местности Маломорец опрокинулся автомобиль с туристами, одна женщина погибла. Водитель внедорожника УАЗ тогда не справился с управлением и съехал в трещину во льду. Позже выяснилось, что у него не было прав.

Кроме того, в начале февраля ушел под воду автомобиль. Это произошло между бухтой «Ая» и деревней Усть-Анга Ольхонского района в 900 метрах от береговой линии. В результате утонули водитель и пассажирка.

Изображение сгенерировано нейросетью / Станислав Казаченко