Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Катамараны на подводных крыльях начнут возить туристов по Байкалу в 2024 году

Редакция «ФедералПресс» / Юлия Котышева
Иркутская область
31 МАЯ, 2023

ИРКУТСК, 31 мая, ФедералПресс. Новый транспорт выйдет в рейсы по озеру Байкал в Иркутской области уже в следующем году – два крылатых катамарана, способных развивать скорость до 65 км/ч. Об этом во время пресс-конференции рассказала Анна Чинник, коммерческий директор АО «Восточно-Сибирское речное пароходство», которое реализует проект.

«Сейчас есть большой спрос как от жителей нашего края, так и от приезжих туристов на интересные маршруты и места на Байкале. Поэтому мы стараемся развивать эти направления. И у нас сейчас в строительстве несколько проектов. Один из них – пассажирские катамараны», – поделилась спикер.

Транспорт станут использовать для однодневных туров, на них будут совершаться регулярные рейсы по сибирскому озеру. Один катамаран сможет вместить 148 человек, соответственно, с их помощью получится перевозить большие группы.

Планируется, что судна будут ходить с запада на восток Байкала и обратно. В разработке сейчас находятся маршруты от Иркутска до бурятского села Турка и от Турки до Ольхона. Также с помощью новых плавсредств собираются возродить старинное направление, связывающее Иркутск и город Северобайкальск Республики Бурятия.

Алюминиевые корпуса катамаранов изготавливает рыбинский завод «Вымпел», сборка осуществляется в городе Иркутске – она уже началась и в настоящее время продолжается в микрорайоне Солнечный.

Корпуса транспорта готовы почти полностью, в ближайшее время состоится установка двигателей. Спуск на воду запланирован на осень 2023 года, в 2024-м транспорт введут в эксплуатацию, он будет работать в теплый сезон в течение 3 – 3,5 месяцев.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что в Иркутской области наблюдается рост интереса туристов к Байкалу: люди приезжают в Приангарье в зимний сезон и собираются навестить край ближайшим летом.

Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников