Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Жители Иркутской области впадают в панику из-за паводка

Редакция «ФедералПресс» / Юлия Котышева
Иркутская область
10 АПРЕЛЯ, 2023

ИРКУТСК, 10 апреля, ФедералПресс. Потепление и активное таяние снега фиксируют в Иркутской области, часть территорий может попасть в зону подтопления. Из-за этого жители Приангарья начали впадать в панику. Подробности на пресс-конференции рассказал заместитель начальника регионального управления МЧС России, начальник по гражданской обороне и защите населения, полковник Евгений Гоголев, отвечая на вопрос «ФедералПресс».

«Мы, к сожалению, столкнулись с тем, что в официальных источниках, доступных жителям, размещались факты недостоверной информации именно от граждан – они уверяли, что у них затопило территорию, в основном в вечернее и ночное время. Органы местного самоуправления тратили значительные ресурсы, выезжали, потому что реагировать нужно, но факты не подтверждались», – пояснил спикер.

В МЧС предполагают, что люди сообщали ложные данные из страха перед паводками – граждане впадали в паническое состояние, боясь, что их территорию может затопить.

Чтобы предотвратить заход воды на участки, в ведомстве посоветовали гражданам убирать собственные землевладения, не засыпать канавы общего пользования, – по этим причинам фиксировались подтопления в текущем году.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, какие территории Иркутской области находятся в зоне постоянного контроля МЧС из-за того, что их может подтопить. Они располагаются на севере и западе региона.

Фото: Svetlana Vozmilova / Global Look Press / globallookpress.com