Редакция «ФедералПресс» / Станислав Казаченко
Иркутская область
27 МАРТА, 2026
ИРКУТСК, 27 марта, ФедералПресс. В нынешнем году в Иркутске будет реализовано 17 инициатив на сумму 30 миллионов рублей за счет городской казны. Это стало возможным благодаря корректировке муниципального бюджета, принятой накануне депутатами гордумы.
«Проекты по программе «Народные инициативы» жители нашего города поддерживают всегда и активно. Потому что это реальная возможность предложить идею и воплотить ее в жизнь. Хотите новую детскую площадку, сквер или спортивную зону – предлагайте и голосуйте. И даже в сложное время мы не можем не поддержать идеи граждан. Поэтому финансирование в этом году будет. Сложно, но все в наших силах», – прокомментировал спикер гордумы Евгений Стекачев.
В голосовании в минувшем году приняло участие свыше 57 тысяч жителей столицы региона. Всего было заявлено 59 инициатив. Они былиразделены на номинации «Социальная сфера», «Мини-проекты», «Индивидуальная жилая застройка», «Иное».
Ранее в интервью «ФедералПресс» спикер гордумы Евгений Стекачев рассказал об основных результатах ушедшего года, болевых точках города и путях решения проблем, а также о социальной составляющей бюджета-2026. Также председатель представительного органа сообщил о разработке документа, обязывающего застройщиков при вводе домов в эксплуатацию безвозмездно передавать жилые и нежилые помещения городу для размещения социальных учреждений.
Фото предоставлено пресс-службой гордумы Иркутска