Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Сильные афтершоки будут происходить в Турции еще около двух месяцев, – ученые

Редакция «ФедералПресс» / Александра Владимирова
Камчатский край
7 ФЕВРАЛЯ, 2023

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 7 февраля, ФедералПресс. Мощные подземные толчки разрушительной силы будут происходить на территории Турции еще до двух месяцев, заявил директор Камчатского филиала Геофизической службы РАН Данила Чебров.

«Там еще такие серьезные события могут происходить. Для ориентировки: магнитуды шести с половиной, например. Поскольку это поверхностное землетрясение, район довольно густонаселенный, то в случае какой-нибудь не очень качественной застройки еще могут быть разрушения. Самый опасный период – месяц-два», – сказал Чебров в эфире телеканала «Камчатка 1».

Ученый добавил, что афтершоки будут происходить, потому что размер очаговой области в Турции очень большой.

«Это действительно очень сильное землетрясение, оно, возможно, сильнейшее за инструментальную эпоху именно в этом районе. Но ничего необычного в этом нет, подобные сильные землетрясения там происходили в историческое время, это известно», – добавил Чебров.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что ночью 6 февраля сразу в нескольких турецких городах произошло сильное землетрясение. В результате в стране погибло почти 3 тысячи граждан, а 15 тысяч пострадали. Россиянам объяснили, стоит ли сейчас ехать на отдых в Турцию.

Фото: Juma Mohammad / Keystone Press Agency / globallookpress.com