Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

С Москвой на связи: как федеральный центр поддерживает губернаторов новой волны

Редакция «ФедералПресс» / Илья Пригожин
Кировская область
5 ИЮЛЯ, 2022

КИРОВ, 5 июля, ФедералПресс. Осенью в России выберут губернаторов в 15 регионах. Семь действующих глав будут переизбираться, еще восемь претендентов поборются за пост в качестве врио губернаторов. Перед ними, как отмечают эксперты, стоит стратегически важная задача – заручиться поддержкой федерального центра. Это нужно для развития региона, которое обеспечивает помощь со стороны официальной Москвы: адресная, своевременная и отвечающая потребностям территорий.

«Страна развивается, идет вперед. Но все это происходит только тогда, когда развиваются регионы России», – не раз подчеркивал президент Владимир Путин.

Многие врио губернаторов сегодня демонстрируют эффективное взаимодействие с федеральным центр. Среди них – Александр Соколов из Кировской области. Примером здесь может служить недавний визит в регион полпреда президента в ПФО Игоря Комарова. Вместе с Соколовым он посетил новый корпус школы №74 в Радужном, Детскую областную клиническую больницу и завод «Лепсе».

Как подчеркнул Александр Соколов, федеральный центр оказывает региону всестороннюю поддержку, направленную на развитие территории и, в частности, школ, больниц и заводов.

«К сожалению, пока мы не обеспечили такой уровень во всех школах и больницах. Но мы к нему стремимся. В этом нас поддерживают федеральные власти: уже заключили контракты по 15 школам. Благодаря федеральной поддержке и грамотному выстраиванию логистики наши заводы обеспечены заказами. У людей есть работа», – отметил врио губернатора Кировской области.

Также федеральный центр уделяет внимание развитию спорта в Кировской области. В частности, после посещения региона президентом РФС Александром Дюковым приняли решение построить в Кирове большое футбольное поле.

А Владимирскую область, которой руководит врио губернатора Александр Авдеев, на днях посетил российский премьер-министр Михаил Мишустин. Итоги этого визита также говорят о внимательном отношении к региону со стороны Москвы. Так, приняли решение дополнительно выделить из федеральной казны 1,3 млрд рублей на возведение инфекционного госпиталя в регионе. Кроме того, правительство России поддержало идею создания в регионе второй особой экономической зоны.

Накануне Михаил Мишустин открыл международную выставку «Иннопром» в Екатеринбурге. Глава правительства назвал ее главным индустриальным событием России, где в числе других представлены импортозамещающие разработки предприятий Свердловской области. Михаил Мишустин поддержал строительства мегатрассы Екатеринбург – Казань – Челябинск – Тюмень. Перед визитом в Свердловскую область премьер-министр РФ распорядился дополнительно выделить на этот мегапроект еще 28 млрд рублей.

«Эта дорога даст нам мощный транспортный каркас, который позволит пустить транспортные потоки и сделать в перспективе Свердловскую область новым логистическим центром России», – уверен глава региона Евгений Куйвашев. В сентябре он будет переизбираться на новый губернаторский срок.

Как поясняет политконсультант Владимир Лубянко, цель поддержки кандидатов перед выборами со стороны федеральной власти – не трансляция рейтингов, а демонстрация слаженности работы региональных политиков с Москвой.

«Чем больше министров, глав госкорпораций и других первых лиц приезжает в регион с чем-то позитивным, тем больший объем преференций для территории губернатор сможет получить в будущем. В такой поддержке много символических градаций: например, вице-премьер приехал к главе региона сам или вызвал его в Москву», – подчеркнул Владимир Лубянко.

По его словам, жители регионов все это видят и ценят.

«Но сейчас в избирательных кампаниях – это вишенка на торте. А решает все коммуникация с людьми и работа на местах», – резюмировал политконсультант.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что на выборы губернатора Кировской области выдвинулись семь человек.

Фото: Pravda Komsomolskaya / Global Look Press / globallookpress.com