Редакция «ФедералПресс» / Аркадий Воронов
Кировская область
17 АПРЕЛЯ, 2026
КИРОВ, 18 апреля, ФедералПресс. Кировская область представит промышленный, инвестиционный и туристический потенциал на VI Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия», которая пройдет с 20 по 22 апреля.
Делегацию региона возглавит губернатор Александр Соколов. В ее состав вошли председатель правительства Михаил Сандалов, заместители председателя правительства Денис Пестриков и Алексей Петряков, а также министры экономического развития Наталья Кряжева и промышленности, предпринимательства и торговли Евгений Соколов.
Для развития сотрудничества со странами Центральной Азии регион представит собственный стенд. Экспозиция оформлена в современном минималистичном стиле и отражает технологический и инвестиционный потенциал области.
На площадке будут продемонстрированы разработки 13 предприятий, работающих в сферах металлургии, машиностроения, производства оборудования, IT и противопожарных технологий. Среди них — «Омутнинский металлургический завод», «Кирскабель», «Кировский компрессор», «Синаптик».
В рамках деловой программы запланированы встречи с генеральным директором АО «Российский экспортный центр» Вероникой Никишиной, торговым представителем России в Узбекистане Константином Злыгостевым, генеральным директором ООО «Silkway CA» Данияром Тиесовым, а также с хокимами Ташкентской области Зойиром Мирзаевым и Самаркандской области Адизом Бобоевым.
Ожидается подписание соглашения между правительством Кировской области и хокимиятом Ташкентской области о развитии сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах. Кроме того, планируется заключение договоренностей между Вятской торгово-промышленной палатой и Торгово-промышленной палатой Ташкентской области, а также между Центром развития туризма Кировской области и профильным управлением Ташкентской области.
Губернатор Александр Соколов также примет участие в сессии Национального центра «Россия» «Диалог поколений: от народных промыслов к культуре потребления», где обсудят экспортный потенциал продукции с национальной идентичностью.
На стенде центра пройдут мастер-классы по росписи дымковской игрушки, которые проведет член Союза художников России Лариса Ушакова. Этот народный промысел считается одним из символов региона и широко известен в стране.
Ранее ФедералПресс сообщал о том, что Мария Львова-Белова высоко оценила меры поддержки семей в Кировской области.
Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин