Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Нижегородский СК не будет привлекать к ответственности полицейских по делу борского стрелка

Редакция «ФедералПресс» / Мира Майнд
Нижегородская область
20 ЯНВАРЯ, 2022

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 20 января. ФедералПресс. Следственный комитет региона закрыл уголовные дела, возбужденные против сотрудников полиции по делу борского стрелка. Об этом сообщает телеграм-канал «Полковник Трифонов».

«Подозреваемые обжаловали постановление следователя о возбуждении в отношении них уголовных дел, и Московский районный суд Нижнего Новгорода встал на сторону полицейских», – уточняет автор канала.

Как сообщает портал NewsNN.ru, сотрудницу ПДН собирались судить за превышение должностных полномочий. После того, как 18-летний Данила Монахов расстрелял людей на автобусной остановке, она приняла незаконное решение о начале доследственной проверки и отказала в возбуждении уголовного дела, хотя для этого были все основания.

Подполковника полиции Дмитрия Кожокара обвиняли по статье «халатность». По версии следствия, он плохо проконтролировал работу своей подчиненной – сотрудницы ПДН.

В октябре 2020 года 18-летний Данила Монахов открыл огонь из ружья по людям и автобусу около остановки общественного транспорта в поселке Большеорловское Борского района. В результате три человека погибли на месте, еще троих госпитализировали. Впоследствии в больнице скончалась бабушка стрелка, которая тоже была среди пострадавших. Преступник скрылся, на следующий день его нашли мертвым в лесу рядом с поселком – Монахов покончил с собой.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как психологи оценили поведение борского стрелка.

Фото: Федерал Пресс / Полина Зиновьева