Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

В Нижегородской области мужчина поджег дом с тремя детьми ради мести бывшей жене

Редакция «ФедералПресс» / Мира Майнд
Нижегородская область
27 ЯНВАРЯ, 2023

СЕМЕНОВСКИЙ ОКРУГ, 27 января, ФедералПресс. 35-летний Владимир Р. был арестован и обвинен в поджоге частного дома в деревне Шалдеж, где жили его бывшая супруга с тремя дочерьми. Информация опубликована на сайте Семеновского районного суда.

«Возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога», – говорится в сообщении.

Версия следствия гласит, что житель Семеновского округа 19 января подпалил дом, принадлежавший экс-супруге и детям. Потерпевшим причинен ущерб на 1,23 млн рублей. Фигуранта арестовали до 19 марта.

В пресс-службе МЧС по региону также уточнили, что ЧП произошло на улице Вороватка в деревне Шалдеж. Деревянный дом сгорел целиком – площадь пожара составила 64 квадратных метра. Пострадавших и погибших не было.

Бывшая жена обвиняемого Анастасия рассказала журналистам NewsNN.ru, что развелась с мужем из-за его алкоголизма. Мужчина в нетрезвом виде и ранее угрожал ей, но не обижал девочек. Женщина много раз вызывала полицию, но арестовали бывшего мужа только после попытки сжечь дочерей.

В день пожара обвиняемый пришел в дом к детям пьяным, пока их мать была на работе. Девочки заперлись в помещении, но мужчина пробрался в кочегарную комнату и поджег дом горючей жидкостью. Дочери позвонили маме, которая скомандовала им выйти наружу. Когда дети выбрались, Владимир заперся в доме.

;

Анастасия приехала домой, но потушить кочегарную уже не смогла из-за дыма. Брат и соседи помогли женщине вытащить из дома газовый баллон.

«Мы могли бы спасти дом, если бы муж открыл нам дверь. Я не знаю, чем он руководствовался, поджигая детей. Но следователю он сказал, что сделал это из-за нашей ссоры. Он хотел снять все на видео, отослать мне, пока я на работе, чтобы я напугалась и испытала боль», – утверждает Анастасия.

Дочери женщины также рассказали следственно-оперативной группе, что, когда начался пожар, отец начал разбивать окна и приказал девочкам выпрыгивать в них. Дом был куплен на материнский капитал, сейчас семья осталась без жилья и имущества. Мать с дочерьми временно проживают в квартире с родителями Анастасии.

Задержанный на месте преступления мужчина не смог ничего пояснить из-за нетрезвого состояния. Ему грозит до пяти лет принудительных работ, или лишение свободы на тот же срок.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Новосибирске задержали мать двоих детей, которые погибли на пожаре.

Фото: пресс-служба МЧС по Семеновскому городскому округу