Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

В Нижегородской области за подкуп задержали руководство мусорной компании

Редакция «ФедералПресс» / Дарья Рыкова
Нижегородская область
17 НОЯБРЯ, 2021

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 17 ноября, ФедералПресс. Сотрудники предприятия, занимающегося утилизацией бытовых отходов в Балахнинском районе, подозреваются в коммерческом подкупе. Против главы компании и его заместителя возбудили уголовное дело.

«По версии следствия, с 2018 года по декабрь 2020 года руководители ООО «ЛУК Регионы» с целью складирования отходов более высокого класса опасности, а также отходов, не предназначенных для захоронения на полигоне ТБО в Балахнинском районе Нижегородской области, ежемесячно передавали сотруднику полигона не менее 300 тысяч рублей», – сообщили в пресс-службе СУ СКР по региону.

Об этих действиях следователи СК узнали в ходе совместной операции с сотрудниками УФСБ. Сотрудники компании, подозреваемые в правонарушении, задержаны, им предъявили обвинение.

С Балахнинским полигоном связаны различные скандалы. Местные жители и активисты неоднократно сообщали о том, что на полигон помимо бытовых отходов также свозят промышленные, в том числе и от вредных производств Дзержинска и Выксы. Причем, по их заявлениям, речь шла об отходах 1-го и 2-го классов опасности, которые якобы стали причиной роста онкологических заболеваний среди населения.

Ранее «ФедералПресс» уже писал о том, как нижегородский мусорный полигон годами работал незаконно.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева