Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В Нижнем Новгороде обещают ускорить расселение жителей взорвавшегося дома

Редакция «ФедералПресс» / Александр Переверзев
Нижегородская область
23 НОЯБРЯ, 2021

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 23 ноября, ФедералПресс. Жителей взорвавшегося дома по улице Краснодонцев,17 обещают расселить в кратчайшие сроки. Об этом стало известно на совещании, которое провел глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

«На этом совещании приняли окончательное решение о сокращении сроков расселения жильцов пострадавшего дома. Кроме того, расширили состав рабочей группы, которая занимается проблемами жителей дома», – сообщили в СУ СКР по Нижегородской области.

Сейчас 108 жильцов дома на Краснодонцев, 17 вынуждены снимать квартиры. Расселения дома, который был признан непригодным для жилья, они ждут уже год и 4 месяца. Пострадавшую от взрыва многоэтажку должны снести, а для владельцев квартир обещают к 2023 году построить новый дом.

Руководитель следственного управления Айрат Ахметшин, который участвовал в совещании, отметил, что приняты «прорывные меры, позволяющие в кратчайшие сроки восстановить нарушенные права жителей дома на ул. Краснодонцев». Также на этом совещании поручили решить вопрос о их регистрации на территории Автозаводского района до получения нового жилья.

Взрыв бытового газа на шестом этаже дома по улице Краснодонцев, 17 произошел 11 июля 2020 года. В результате ЧП пострадали пять человек.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что жители взорвавшегося дома подали в суд на мэрию Нижнего Новгорода из-за переноса сдачи новых квартир для них.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Нижегородской области