Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Какие болезни дают отсрочку от мобилизации в 2022: полный список

Редакция «ФедералПресс» / Александра Закирова
Нижегородская область
30 СЕНТЯБРЯ, 2022

Мобилизации подлежат только те, кто служил в армии – так утверждает Министерство обороны России. Во время службы молодые люди проходят медкомиссию и по ее результатам определяется их категория годности. Решение о призыве резервиста на фронт зависит как раз от этой категории. После вручения повестки мобилизованный должен будет вновь пройти медкомиссию, которая определит состояние его здоровье в настоящее время. Есть целый ряд заболеваний, запрещающий мобилизовать человека. «ФедералПресс» ознакомился с «Положением о военно-врачебной экспертизе» и собрал список этих болезней.

Список основных болезней, с которыми не возьмут на СВО

После прохождения службы в армии запаснику присуждается одна из следующих категорий годности:

• А – годен к военной службе;

• Б – годен к службе с незначительными ограничениями;

• В – ограниченно годен;

• Г – временно не годен;

• Д – не годен.

Государственный портал «Объясняем.рф» сообщает, что в период частичной мобилизации призыву подлежат граждане с категориями А, Б, В. Однако если у призывника есть одна из следующих болезней, то его не должны мобилизовать:

Перечисленные выше болезни – не единственные из-за которых могут предоставить отсрочку или признать полностью негодным. Полный перечень и пояснения к каждому пункту можно посмотреть в официальном расписании болезней.

Как оформить отсрочку по болезни?

Если в списке вы нашли свою болезнь, но повестка вам уже пришла – не стоит паниковать. Скорее всего, военкомат не знал о наличии болезни, так как у него не было подтверждающих документов. В таком случае нужно будет явиться по повестке и иметь с собой соответствующие медицинские справки. Далее военно-медицинская комиссия может назначить дополнительные обследования.

Юрист Анастасия Коптеева предлагает придерживаться следующего алгоритма для получения отсрочки по здоровью:

  1. Сначала нужно собрать медицинские документы: амбулаторную карту, выписки из стационара, заключения профильных специалистов;

  2. Затем составить заявление о прохождении медицинского освидетельствования. В шапке заявления необходимо написать, что оно адресовано военному комиссару, конкретный военкомат, город, область, Ф.И.О. призывника. Далее необходимо указать, где призывник состоит на воинском учете, каким страдает заболеванием;

  3. К заявлению нужно приложить копии медицинских документов и отправить его военному комиссару;

  4. Можно оформить нотариальную доверенность на близкого человека. В этом случае, если мобилизованного все же отправят в войска, то по доверенности близкий человек сможет получить необходимые документы о его здоровье и отстаивать интересы в судах.

На какой срок дается отсрочка?

Признанным негодным по здоровью дают отсрочку до 6 месяцев. Самыми распространенными заболеваниями для отсрочки стали некоторые виды лишая, инфекционные заболевания, переломы, обострения хронических заболеваний: мочекаменная болезнь, грыжа, послеоперационные состояния.

Если у вас есть заболевание, которое дает право на отсрочку или же негодность, то можно обследоваться самостоятельно и собрать справки у врачей. Сделать это можно даже в частных клиниках, главное, чтобы у них была соответствующая медицинская лицензия. Однако юристы рекомендуют пройти обследование в государственном медучреждении – поликлинике или больнице.

Фото: Elena Mayorova / Global Look Press / globallookpress.com