Редакция «ФедералПресс» / Ярослав Богдановский
Нижегородская область
28 ОКТЯБРЯ, 2025
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 28 октября, ФедералПресс. В Нижнем Новгороде проходит совещание, на котором обсуждается защита критически важных объектов от террористических посягательств в условиях СВО. На нем председательствует секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу. На встрече присутствуют главы субъектов Приволжского федерального округа.
«Наша ключевая задача – провести предметный анализ ситуации и эффективности принимаемых мер, что реально работает, где остаются слепые зоны, какие вопросы возникают на стыке полномочий федеральных и региональных органов власти, силовых структур и хозяйствующих субъектов», – цитирует ТАСС Сергея Шойгу.
По словам секретаря Совбеза РФ, угрозы безопасности сейчас стали комплексными. Речь, в том числе, идет о кибератаках на системы управления и попытках технологических диверсий.
Сергей Шойгу также сообщил, что инициативу ряда глав субъектов по созданию добровольческих формирований для защиты особо важных объектов поддержал президент России Владимир Путин.
Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что школу киберзащиты для старшеклассников со всей России откроют в Нижнем Новгороде. Главная задача программы – предоставить одаренным подросткам систематизированные знания и практические навыки, познакомить их с актуальными задачами, стоящими перед профессионалами в сфере информационной безопасности.
Фото: пресс-служба Правительства России / government.ru