Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Юрист рассказал, как минимизировать потери бизнеса в кризис: алгоритм

Редакция «ФедералПресс» / Анастасия Медведева
Новосибирская область
21 МАРТА, 2022

НОВОСИБИРСК, 21 марта, ФедералПресс. В России бизнес страдает из-за санкций – предприниматели вынуждены справляться с нестабильным курсом валют и резким повышением цен. Что делать с договорными обязательствами в условиях стремительно меняющихся внешних обстоятельств, рассказала юрист Мария Копылова.

«Мы проснулись в новой реальности. Первым перемены ощутил по традиции малый и средний бизнес: резкое повышение цен, порой несколько раз в день, отказ от контрактов, отмены поставок. Обращений с подобными запросами от бизнеса становится больше с каждым днем, как правило, ситуации связаны с нежеланием поставщиков отгружать товары по согласованным до скачка курса валют ценам», – отметила юрист Мария Копылова.

По словам эксперта, такое поведение поставщиков понятно – цены закупок выросли одномоментно так, что даже наценка на товар не покрывает его себестоимости. Коммерческий интерес в подобных сделках теряется. Но и предприниматели оказываются в положении, когда у них к поставкам привязаны другие обязательства, а финансовые потоки уже распределены.

Ситуация осложняется еще и тем, что с точки зрения закона существенное изменение цен не является основанием для одностороннего изменения или расторжения договора. В договорах компаний, как правило, таких условий тоже не содержится. Поэтому даже при сменившейся цене на товары поставщик не может изменить цену в одностороннем порядке при наличии заключенного договора.

«Расторгать договор можно через суд, что влечет за собой временные и финансовые потери. Попытка вовлечь юридические механизмы портит отношения между предпринимателями и разрушает деловые связи. При этом, признают ли судьи скачки курсов валют форс-мажором, на сегодняшний день непонятно. Склоняюсь к тому, что такого не случится, поскольку и Верховный и Конституционный суды по другим ситуациям со скачками курса доллара высказали однозначную позицию – это не форс-мажорные обстоятельства. Услуги хороших юристов стоят дорого, а ситуация совершенно не рядовая», – убеждена специалист.

По мнению Марии Копыловой, в текущих условиях самым лучшим вариантом разрешения споров будут переговоры и медиация по спорным контрактам. Отвергая переговоры только на том основании, что поставщик обязан исполнить обязательства по ранее согласованной цене, есть вероятность несения больших потерь. Предпринимателям необходимо каждый контракт анализировать комплексно и с холодной головой.

На сегодняшний день, по мнению эксперта, механизмы защиты своих прав и минимизации потерь сводятся к следующему алгоритму действий:

1. Провести аудит документооборота компании. Все договоры и приложения к ним должны быть в оригиналах. Все договоренности должны быть оформлены документально.

2. Не дожидаться уведомлений об изменении цены от поставщиков, созвониться с уполномоченными лицами и уточнить, будут ли осуществлены поставки в согласованные сроки по указанным в договорах ценам. Это позволит заранее согласовать изменение связанных с поставкой обязательств.

3. Провести переговоры с контрагентами. Для этого можно привлекать и профессиональных переговорщиков, и медиаторов (особенно в отношении крупных и многосторонних сделок), выйти на условия, которые в сложившейся ситуации минимизируют убытки и потери каждой из сторон.

4. Все переписки вести официально, путем направления писем на адреса, указанные в договорах.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что ретейлер раскрыл причины проблем с сахаром в Сибири.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева