Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Майнеры все активнее воруют электроэнергию в Сибири

Редакция «ФедералПресс» / Станислав Казаченко
Новосибирская область
11 ЯНВАРЯ, 2023

КРАСНОЯРСК, 11 января, ФедералПресс. Майнинговые фермы активнее всего в Сибири незаконно потребляют электроэнергию в Красноярске, Омске и в Хакасии. Об этом «ФедералПресс» рассказали в пресс-службе компании «Россети Сибирь».

«Чем ниже тариф для физлиц в регионе, тем это выгоднее майнерам. Базируются они в гаражах, надворных постройках, цоколях жилых домов, где компьютерное оборудование играет роль отопительных приборов. Сложность выявления недобросовестных майнеров заключается в том, что они постоянно меняют точки подключения энергии, перевозят оборудование из одного места в другое», – прокомментировали в компании.

В частности, в Хакасии с начала прошлого года выявлено 40 добытчиков криптовалюты, в том числе двое крупных, сумма хищений электроэнергии у которых превысила 6 миллионов рублей. Чаще всего такие потребители подключаются как обычные домовладельцы, поэтому платят по тарифам физлиц.

В Омске и Красноярске нередко майнеры подключаются к сетям несанкционировано. Например, в первом из этих городов в прошлом году изъятое оборудование пришлось вывозить несколькими КамАЗами. А в Красноярске майнинговая ферма работала на 17-м этаже строящегося здания в Студгородке под прикрытием местного ТСЖ и незаконно потребила энергию на 5,8 миллиона рублей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что энергетики потратили 18 миллионов на защиту птиц от электричества

Фото: Aleksey Bychkov / Global Look Press / globallookpress.com