Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Какие дома переведут со сжиженного на природный газ в Новосибирске

Редакция «ФедералПресс» / Станислав Казаченко
Новосибирская область
17 МАРТА, 2023

НОВОСИБИРСК, 17 марта, ФедералПресс. В Новосибирске 13 домов в ближайшее время будут переведены со сжиженного на природный газ. Об этом «ФедералПресс» рассказали в муниципальном департаменте энергетики, жилищного и коммунального хозяйства.

«Согласно ежегодно выделяемым бюджетным ассигнованиям, осуществлено строительство четырех объектов газораспределительной системы, которое позволило предоставить техническую возможность на перевод пищеприготовления со сжиженного на природный газ жилых помещений, расположенных в многоквартирных жилых домах, собственниками которых в настоящее время осуществляются мероприятия по заключению договорных отношений с поставщиком природного газа – ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск», – пояснили в мэрии.

Речь идет о следующих строениях:

Кроме того, часть домов была переведена на природный газ ранее, еще в 2013–2015 годах:

В департаменте добавили, что с целью перевода жилья со сжиженного на природный газ этот орган вместе с МУП «Энергия» готовят заявку на участие в подпрограмме «Газификация» государственной программы «Жилищно-коммунальное хозяйство Новосибирской области». В данном случае речь идет о проектно-изыскательских работах, предназначенных для перевода групповых установок сжиженного газа на природный газ.

В министерстве ЖКХ и энергетики Новосибирской области «ФедералПресс» подтвердили, что в настоящее время готовятся документы на выделение средств из областного бюджета для перевода многоквартирных домов со сжиженного газа на природный. При этом ранее финансирование из региональной казны на эти цели не осуществлялось. В областном министерстве строительства прокомментировать планы газификации не смогли, порекомендовав обращаться в другие ведомства.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Новосибирской области после взрыва газа в жилом доме власти потребовали оперативно перевести жилье со сжиженного на природный газ. Причем подобная программа в регионе была и ранее, однако так и не была реализована.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева