Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В Новосибирске поймали поджигателя пункта помощи мобилизованным

Редакция «ФедералПресс» / Анастасия Медведева
Новосибирская область
10 МАРТА, 2023

НОВОСИБИРСК, 10 марта, ФедералПресс. В Новосибирске установили, кто поджег пункт сбора помощи мобилизованным. Мужчину задержали по месту жительства. Об этом рассказали в ГУ МВД России по региону.

«6 марта в полицию поступило сообщение о возгорании здания, расположенного в Советском районе Новосибирска. Пожар оперативно потушили, здание не получило повреждений», – сообщили в ведомстве.

На месте происшествия полицейские поняли, что это поджог. Во время оперативно-разыскных мероприятий полицейские и сотрудники ФСБ нашли и задержали подозреваемого. Им оказался 23-летний житель Красноярска, которого уже привлекали к уголовной ответственности.

В квартире задержанного в Заельцовском районе нашли системный блок, три мобильных, четыре сим-карты, четыре банковских карты, две флешки, семь банок с жидкостью для заправки зажигалок.

В отношении фигуранта возбудили уголовное дело по статье «Покушение на умышленные уничтожение или повреждение имущества, совершенные путем поджога». Мужчину заключили под стражу. Идет расследование.

Накануне в Новосибирске пресекли поджог здания ресурсного центра, где ведут сбор гуманитарной помощи для участников СВО. По данным паблика «На ОбьГЭСе» соцсети «ВКонтакте», до этого злоумышленники пытались устроить пожар в этом помещении.

В группе рассказали, что в ночь на 6 марта злоумышленники разбили окно в музейной комнате ресурсного центра по улице Новоморской, 12, бросили туда горящую тряпку. После сработала сигнализация и на место происшествия прибыли охранники, огонь потушили. По данным паблика, аналогичный случай произошел в здании центра и неделей ранее.

В недавних сообщениях «ФедералПресс» писал, что новосибирский пенсионер купил УАЗ и отправился на нем в ДНР.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин