Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Сибирских студентов научат управлять дронами и собирать их

Редакция «ФедералПресс» / Анастасия Медведева
Новосибирская область
20 МАРТА, 2023

НОВОСИБИРСК, 20 марта, ФедералПресс. В сибирских вузах в последнее время делают акцент на развитии востребованных специальностей. Так, в Сибири готовят программы для обучения студентов управлять дронами, а также делать их. Об этом на пресс-конференции в ТАСС заявили проректоры крупных учебных заведений СФО.

«Это направление мультидисциплинарное. У нас есть мощный кластер, связанный с подготовкой авиационщиков – самолетостроение, вертолетостроение. Сейчас разрабатываем программу по подготовке операторов. Любая программа основывается на научных исследованиях и разработках. У студентов есть возможность посмотреть, как на практике создаются дроны, принять участие. Тематика очень перспективная», – сказал проректор по учебной работе Новосибирского государственного технического университета Сергей Чернов.

В Красноярском вузе, по словам проректора, есть мощная школа по дистанционному зондированию земли.

«В перспективах у нас открытие программы повышения специальной подготовки для специалистов по пилотированию и сопровождению беспилотников», – отметил проректор по учебной работе Сибирского федерального университета (Красноярск) Денис Гуц.

В Омске есть студенческое конструкторское бюро по беспилотным летательным аппаратам. В 2022 году разработана программа по повышению квалификации.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что новосибирским студентам приходят повестки в военкомат из разных регионов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.