Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Названы самые востребованные специальности в секторе ОПК в Сибири

Редакция «ФедералПресс» / Анастасия Медведева
Новосибирская область
20 МАРТА, 2023

НОВОСИБИРСК, 20 марта, ФедералПресс. Проректоры нескольких вузов СФО ответили на вопрос корреспондента «ФедералПресс» и назвали самые востребованные специальности для студентов на пресс-конференции в ТАСС.

«Сфера IT в любом направлении, в том числе информационная безопасность. Конструкторов острый дефицит наблюдается на любом предприятии. «Автоматизация технологических процессов производства», «электроэнергетика», «электротехника», – ответил на вопрос корреспондента «ФедералПресс» о самых востребованных специальностях в секторе ОПК проректор по учебной работе Новосибирского государственного технического университета Сергей Чернов.

В Сибирском федеральном университете отметили, что ощущают нехватку специалистов в айти-сфере, в сфере радиотехники и систем связи, в робототехнике и управлении технических систем.

В Омском государственном техническом университете, помимо перечисленного, отметили, что востребованы специалисты в сфере машиностроения, производственных технологий и инженеров-конструкторов со знаниями IT. В этом направлении вуз ведет подготовку.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что сибирских студентов научат управлять дронами и собирать их.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин