Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Хоценко назвал ключевые особенности омской промышленности на выездной стажировке Минпромторга РФ

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Сумина
Омская область
1 МАРТА, 2024

ОМСК, 1 марта, ФедералПресс. Губернатор Омской области Виталий Хоценко поприветствовал участников выездной стажировки Минпромторга РФ из 19 российских регионов.

«У нас работает огромная команда руководителей крупнейших структур, которые отвечают за промышленное и экономическое развитие. Нужно максимально использовать этот ресурс, потому что выездная стажировка полезна тем, что это, прежде всего, прямые контакты, взаимодействие, обмен опытом. Важно, чтобы это взаимодействие продолжилось. Минпромторг России реально помогает реальному сектору экономики. Здесь у нас работает не только Сибирский федеральный округ, но и еще девять регионов из других частей страны, включая Башкортостан, Тюмень, Карелию, Тамбов, Севастополь. География участников широкая, что очень здорово, потому что наша страна сильна регионами», – подчеркнул губернатор Виталий Хоценко.

Он напомнил присутствующим, что Омская область – регион, где промышленность доминирует над всеми остальными секторами экономики. Подобное мероприятие в Сибири проводится впервые, и одна из приоритетных задач выездной стажировки – развивать и укреплять корпоративные связи между регионами. Участники стажировки в формате диалога обсуждали сложившуюся ситуацию в промышленности, поднимали вопросы выхода на внешние рынки и развития международной кооперации в современных реалиях, а также делились успешным опытом реализации планов и мероприятий по развитию промышленного потенциала регионов.

Виталий Хоценко отметил, что президент РФ Владимир Путин во вчерашнем послании посвятил целый блок вопросам поддержки разных направлений и объявил конкретные решения.

«Серьезные решения были приняты. Эти тезисы и предложения закладывали в том числе и те, кто сегодня здесь присутствует. Президент сказал, что на 300 миллиардов рублей будет пополнен Фонд развития промышленности. И еще не менее 200 миллиардов дополнительно выделим в рамках кластерной инвестиционной платформы на субсидирование процентных ставок для проектов по выпуску приоритетной промышленной продукции. Глава государства поручил создать не менее 100 индустриальных технопарков до 2030 года, поэтому в Омской области 10 парков к этому сроку необходимо запустить», – подчеркнул руководитель региона.

В финале Виталий Хоценко вручил региональные награды сотрудникам Минпромторга РФ и Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России, отметив, что промышленному комплексу региона оказывается эффективная поддержка федерального центра.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что, по данным Росстата, за последнее время индекс промышленного производства в Омской области значительно вырос и составил 107,3 %.

Фото: предоставлено пресс-службой правительства Омской области