Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Сибирские губернаторы рассказали, чему научились в Москве

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Сумина
Омская область
19 НОЯБРЯ, 2021

ОМСК, 19 ноября, ФедералПресс. Руководители регионов приняли участие в московском совещании, организованном администрацией президента РФ по вопросу «Стратегии строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2030 года». О том, что полезного смогли вынести из него руководители сибирских регионов, «ФедералПресс» рассказали в региональных правительствах.

«Это эффективный формат взаимодействия федеральной и региональной власти при разработке приоритетов развития отрасли не только на ближайшие годы, но на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Мы планируем расширять жилищный фонд, в первую очередь за счет крупных инвестиционных проектов», – сообщил губернатор Омской области Александр Бурков.

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин также отметил, что на семинаре обсуждались ключевые моменты Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2030 года.

«Для Республики Алтай важнейшими вопросами являются предоставление жилья детям-сиротам и многодетным семьям, а также расселение аварийного и ветхого жилья. Эти темы поднималась на прямой линии нашими жителями, и здесь регион рассчитывает на поддержку федерального центра, чтобы увеличить число квартир, предназначенных для указанных льготных категорий, и начать расселять дома», – сообщил пресс-секретарь главы республики Михаил Максимов.

Поделились впечатлениями от поездки губернатор Новосибирской области Андрей Травников и руководитель Томской области Сергей Жвачкин. По словам последнего, руководство региона действует по незыблемому принципу: каждый новый жилой район необходимо обеспечить детскими садам и школами.

«Благодаря ресурсам, выделенным в рамках президентских нацпроектов, качественно меняем уровень жизни томичей. Новая стратегия развития строительной и жилищно-коммунальной отрасли позволит еще эффективнее решать эти задачи», – прокомментировал губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

По мнению губернатора Новосибирской области Андрея Травникова, участники семинара уделили особое внимание проблемам в развитии ЖКХ и то, как эти вопросы необходимо решить.

«Речь шла в том числе о модернизации коммунальной инфраструктуры и возможностях привлечения частных инвестиций, создании комфортной городской среды и других мерах по обеспечению повышения комфорта, качества и уровня жизни граждан. В ходе семинара обсуждались вопросы создания единой опорной транспортной сети, развития общественного транспорта и парковочных пространств», – пояснили в правительстве Новосибирской области.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что главам регионов поручили подготовить доклад Путину о развитии дорог.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин