Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Глава МЧС Куренков снова прилетел в Оренбургскую область: что известно о его повторном визите

Редакция «ФедералПресс» / Илья Пригожин
Оренбургская область
9 АПРЕЛЯ, 2024

ОРЕНБУРГ, 9 апреля, ФедералПресс. Руководитель федерального МЧС Александр Куренков прибыл в Оренбург. В местном аэропорту его встретил губернатор области Денис Паслер и руководители региональных ведомств.

«Он совершит облет подтопленных территорий в регионе. Также Александр Куренков обсудит обстановку и ее возможное развитие с губернатором, скоординирует дальнейшие действия по ликвидации последствий», – рассказали в ГУ МЧС России.

Также вместе с Куренковым в Оренбург прилетел полпред в ПФО Игорь Комаров.

Напомним, это уже второй визит главы ведомства за последние дни в Оренбургскую область. 7 апреля Куренков вместе с Паслером провел заседание правительственной комиссии. На нем приняли решение из-за крупнейшего в истории паводка ввести в регионе режим ЧС федерального характера.

Планируется, что глава МЧС сегодня также посетит Тюменскую и Курганскую области.

Ситуация с затоплениями в Оренбуржье остается критической, пик паводка ожидается 10 апреля. По данным на вечер 8 апреля, в области подтопило более 10 тысяч домов и свыше 12 тысяч приусадебных участков. Эвакуация потребовалась более 6,2 тысячи человек. Как сообщили местные власти, сегодня прогнозируется дальнейшее повышение уровня воды в Урале и Самаре в пределах от 5 до 40 см. Это может привести к подтоплению еще двух тысяч жилых домов. Советуем почитать материал «Куда пойдет большая вода после Оренбурга: карта».

Фото: ФедералПресс / Кирилл Конторщиков