Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Паслер о ситуации с паводком в Оренбурге: «Уровень воды не растет»

Редакция «ФедералПресс» / Арина Лебедева
Оренбургская область
13 АПРЕЛЯ, 2024

ОРЕНБУРГ, 13 апреля, ФедералПресс. Ситуация с паводком в Оренбурге остается сложной. Минувшей ночью были подтоплены ЖК «Гранд парк», а также 800 домов и 1,8 тысячи приусадебных участков. Об этом сообщил директор Муниципального диспетчерского центра Александр Сиса.

По его словам, за ночь произошел перелив улиц Донгузской и Уральской. В связи с ЧП там выставили автомобили ГИБДД и оперативных служб, чтобы помочь с эвакуацией местным жителям. Подтопленным оказался и ЖК «Гранд парк». Вода начала подступать к многоквартирным домам, передает ria.ru.

Кроме того, из-за затопления котельной «Трикотажная фабрика» в 12 домах прекратили подачу тепла и горячей воды.

«К раннему утру 13 апреля Урал у Оренбурга достиг 11 м 71 см. Последние 4 часа уровень воды не растет. Рассчитываем, что это плато: повышения больше не будет, ситуация стабилизируется, а затем начнется спад», – сообщил губернатор Оренбургской области Денис Паслер в телеграм-канале.

Политик добавил, что в Орске уровень воды в реке Урал упал на 23 см, однако «обстановка остается сложной», так как в ряде территорий пик паводка еще впереди.

Как сообщает tass.ru, в зауральной части Оренбурга вода достигла улицы Беляевской. Подтопленными оказались склады, магазины, а также СНТ «Медик». Проехать в эту часть города из центра и других микрорайонов можно только по объездной дороге.

Издание «РОСБАЛТ» рассказало о ситуации с паводком и в Ленинградской области. Согласно данным, в Тихвинском районе области подтопило 90 придомовых территорий, в которых проживает 231 человек. Кроме того, частично затоплена территория Тихвинского Успенского мужского монастыря и Тихвинского Введенского женского монастыря.

Ранее в региональном МЧС рассказали, что в Орске восстановили разрушенную Уралом дамбу. В ведомстве отметили, что вода перестала поступать в жилые районы. Сейчас ведется откачка жидкости из жилых застроек с применением мотопомп и специализированной техники.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин