Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Полпред Комаров о помощи оренбуржцам при паводке: «Через «Госуслуги» принято 300 тысяч заявлений»

Редакция «ФедералПресс» / Романескул Вера
Оренбургская область
15 АПРЕЛЯ, 2024

ОРСК, 15 апреля, ФедералПресс. Полномочный представитель президента России в Приволжье Игорь Комаров вновь прибыл в Оренбуржье, чтобы проконтролировать борьбу с последствиями паводков в регионе.

«Вода наконец начала отступать. Количество сил для ликвидации последствий увеличено. Сейчас идет уборка, дезинфекция, в дома снова подключают газ и электричество, специальные комиссии оценивают нанесенный ущерб», – отметил полпред главы государства.

Как рассказал политик, работа выполняется в оперативном режиме и держится на особом контроле. Ситуация постепенно стабилизируется. Часть жителей уже получила возможность вернуться в свои дома.

Однако принимаемые на текущий момент меры – лишь верхушка айсберга. Работа только начинается. Впереди – большое количество задач по восстановлению региона после буйства стихии.

«Первоочередная задача – как можно быстрее помочь людям, а потом, когда большая вода уйдет – принять меры по предотвращению подобного в будущем», – подчеркнул Игорь Комаров.

Как отметил политик, важно, чтобы жители были проинформированы о том, куда они могут обратиться за помощью.

«Это можно сделать через МФЦ, позвонив на горячую линию 122, через информационный региональный портал по паводку или «Госуслуги». Через «Госуслуги» уже принято около 300 тысяч заявлений. За помощью могут обратиться и люди, и бизнес», – рассказал «ФедералПресс» полпред.

Свою помощь пострадавшим от паводков жителям Оренбургской области оказывают другие и регионы страны. Так, в пункты временного размещения и субъектов ПФО доставлено более 460 тонн питьевой воды.

Напомним, утром 15 апреля в Оренбургскую область приехал глава МЧС России Александр Куренков. Это уже третий визит министра в регион после начала паводков.

Фото: Екатерина Лызлова / ФедералПресс