Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Глава МЧС оценил условия проживания в пунктах временного размещения в Оренбуржье

Редакция «ФедералПресс» / Марина Плотникова
Оренбургская область
10 АПРЕЛЯ, 2024

ОРЕНБУРГ, 9 апреля, ФедералПресс. Прибывший в Оренбургскую область глава МЧС Александр Куренков вместе с полпредом в ПФО Игорем Комаровым и губернатором Денисом Паслером провел рабочую встречу с членами оперативного штаба и посетил один из пунктов временного размещения.

«Сейчас самое главное – спасти людей и минимизировать последствия паводка. Работаем во взаимодействии со всеми структурами. Мобилизованы все силы: в области работают 8 дополнительных группировок МЧС России из других субъектов, также в регион перебазировано два вертолета Ми-8 МЧС России. Сконцентрировано достаточное количество сил, привлечено более 4 тысяч человек, резервы есть. Пункты временного размещения обеспечены всем необходимым», – сказал Куренков.

Кроме того, в беседе с Игорем Комаровым глава ведомства отметил положительную динамику в ряде субъектов округа: за сутки освободились от воды 657 жилых домов и 7354 приусадебных участка в 31 населенном пункте.

Александр Куренков призвал глав регионов, куда пришла большая вода, уделять особое внимание мерам соцподдержки.

По его словам, необходимо эффективно оказывать всестороннюю помощь пострадавшим, обеспечивая своевременное размещение, питание. И не допускать перебоев с социальными выплатами.

;

«Помощь должна быть оказана каждому, кто в ней нуждается», – резюмировал министр.

Ранее сообщалось, что Александр Куренков снова прилетел в Оренбургскую область. Это уже второй его визит в регион за последнюю неделю.

Напомним, из-за крупнейшего за всю историю наблюдений паводка в Оренбургской области ввели режим ЧС федерального значения. 5 апреля прорвало дамбу, которая защищала Орск от реки Урал. Вечером 7 апреля в регионе были подтоплены более 10,1 тысячи домов. Пик паводка в Оренбуржье ожидается 10 апреля.

Фото: ФедералПресс / Кирилл Конторщиков