Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В Оренбург срочно вылетает министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин

Редакция «ФедералПресс» / Марина Плотникова
Оренбургская область
10 АПРЕЛЯ, 2024

ОРЕНБУРГ, 9 апреля, ФедералПресс. Президент Путин провел телефонные переговоры с губернатором Оренбургской области Денисом Паслером в связи с паводком и принял решение о командировке министра строительства и ЖКХ Ирека Файзуллина в проблемный регион.

«Путин поговорил по телефону еще раз с Паслером. Губернатор информировал президента о ходе работ по борьбе с паводком, с его последствиями, оказании помощи людям – главным образом тем, кто по-прежнему находится в зоне затопления, и тем, кто уже эвакуирован в пункты временного размещения», – цитирует ТАСС пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

По словам Пескова, итогом разговора стало распоряжение Путина министру Иреку Файзуллину съездить в Оренбуржье в командировку. Файзуллин должен будет в режиме диалога с населением проинформировать людей о том, что намерены делать региональные и федеральные власти в плане восстановления пострадавшей инфраструктуры: разрушенных и размытых дорог и главным образом жилья.

Пресс-секретарь президента добавил, что речь идет как об уже известных случаях утраты или повреждения жилых помещений, так и о случаях, которые еще предстоит выявить.

Как сказал Песков, Путин снова получил актуальные доклады о ситуации с паводками от главы МЧС Александра Куренкова и губернаторов пострадавших регионов.

Напомним, почти неделю Оренбуржье переживает масштабный паводок – крупнейший за всю историю наблюдений. Из-за этого был введен режим ЧС федерального значения. 5 апреля прорвало дамбу, которая защищала Орск от реки Урал. Вечером 7 апреля в регионе были подтоплены более 10,1 тысячи домов. 9 апреля в Оренбуржье второй раз за неделю прилетал глава МЧС Александр Куренков. Пик паводка в регионе ожидают 10 апреля.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин